среда, 11 июня 2008 г.

В Украине введут массовый запрет на курение


Украина является одним из самых курящих государств в мире. У нас на каждую курящую душу приходится по 2500 выкуренных сигарет в год или же по 7 – каждый день. Россия также попала в десятку самых смолящих стран, но жители РФ находятся только на 6-м месте. Примечательно то, что первые 20 государств – это европейские державы, то есть выходит, что в Европе – наибольшая концентрация курящих.
Как показал опрос, проведенный среди наших граждан, почти 80% населения страны считает курение социальной проблемой и выступает за введение ограничений на курение в общественных местах.
Во время исследования было опрошено взрослое население Украины во всех регионах страны. По месту жительства был проведен опрос среди 1206 респондентов в возрасте старше 18 лет.
Оказалось, что 87% опрошенных требуют создания специальных мест для курения в залах ожидания аэропортов, вокзалов, в помещениях всех органов государственной власти и местного самоуправления, поездах, морских судах.
За подобные места в кафе, ресторанах и других местах питания, зон, свободных от табачного дыма, высказались 81,1%, а за запрещение курения для водителей общественного транспорта – 79,3%.
В сентябре 2005 года Верховная Рада усилила борьбу с курением, запретив эту вредную привычку на рабочих и в общественных местах, за исключением специально отведенных мест. Однако никакого значительного эффекта достигнуто не было.
На прошлой неделе правительство снова решило взяться за курильщиков. Была одобрена Концепция Государственной целевой соцпрограммы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения на 2008-2012 годы.
Так, в рамках программы, власти полностью запретят рекламу табачных изделий и проведут агитку о вреде курения, повысят ставки акцизных сборов, что увеличит стоимость сигарет.
Напомним, Кабинет Министров повысил стоимость марок акцизного сбора на алкогольную продукцию в 2,8 раз, или на 6,6 коп. – до 10,3 коп., на табачные изделия – в 2,5 раз, или на 3,3 коп. – до 5,5 коп., а также разрешил Министерству финансов изменять их стоимость.
Кроме того, планируется ввести специальный курс подготовки медицинских, фармацевтических, социальных и педагогических работников, которые будут работать на уменьшение табачной зависимости среди населения.
Программа предусматривает финансирование научных исследований, направленных на лечение табачной зависимости.
Госкомстат утверждает, что каждый год от болезней, которые развиваются от сигаретных затяжек, умирает почти 100 тысяч человек, а объемы производства табачных изделий увеличились за 5 лет в два раз.
По данным Государственного комитета статистики, постоянно возрастает количество курящих среди детей 12 лет и старше.
Шокирующими являются данные Главного управления Донецкой области, где курят 27,5% населения старше 12 лет, причем половина из них выкуривает за сутки от 16 до 20 сигарет (то есть практически пачку).
Кстати, лидером среди областных центров Украины по количеству курящих людей является Харьков. В области сегодня курят 75% мужчин и 23% женщин. Самый низкий процент курящих – на западе и юге Украины – 63%.
Если подсчитать, то в Харькове ежегодно умирает около 3363 человек, или 9 человек в день.
Напомним, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, курение занимает второе место в списке причин преждевременной смерти людей – ежегодно оно убивает около 5 млн человек. В целом же, на данный момент в мире насчитывается около 1.3 млрд курильщиков.

Комментариев нет: