пятница, 4 сентября 2009 г.

Google Chrome 2.0.164.0


Google Chrome — это веб-браузер, обеспечивающий более удобную, быструю и безопасную работу в Интернете, который имеет облегчающий работу упрощенный дизайн, поддерживающий веб-приложения и поиск с высокой скоростью и стабильностью. В настоящее время он доступен только для компьютеров под управлением Windows XP и Windows Vista. Версии для Mac и Linux находятся в процессе разработки и скоро тоже будут доступны.

среда, 2 сентября 2009 г.

2 сентября - день рождения Интернета

Глобальной телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов – Интернету – исполнилось 40 лет.

Первый сервер ARPANET был установлен в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер Honeywell 516 имел 12 КБ оперативной памяти. 2 сентября 1969 года в лаборатории Лена Кляйнрока в университете два компьютера передавали друг другу лишенные какого-либо смысла тестовые данные по серому кабелю длиной в три метра. За экспериментом наблюдала группа из 20-ти исследователей.

Opera 10 финальная версия

Вчера Opera Software официально объявила о выходе финальной версии браузера Opera 10, которую уже можно загрузить с официального сайта. В десятой версии браузера нас ждет множество улучшений и обновлений, среди которых - обновленный интерфейс и ряд новых функций, например, настройка экспресс-панели, возможность изменять размер и месторасположение (внизу или сбоку) вкладок в браузере, интегрированный почтовый клиент и пр. Но это все мелочи по сравнению с самым важным новшеством, а именно, новой технологией сжатия данных Opera Turbo, позволяющей ускорить загрузку страниц на медленных каналах. Движок будет самостоятельно определять скорость подключения к интернету и если она будет снижаться, содержимое веб-страниц будет сжиматься, позволяя быстрее загрузить тот или иной сайт. Как примерно это происходит, наглядно (даже слишком) демонстрирует видеоролик далее. Скачать русскоязычную версию браузера можно тут.

Китай набирает сырьевой вес

Поглощая мировые активы, Пекин готовит новый послекризисный миропорядок
Несмотря на кризис, Китай планирует к 2020 году не только высадить человека на Луне, но и поглощать значительную часть мировых ресурсов

Несмотря на мировой кризис, Китай реализует стратегию по скупке зарубежных сырьевых активов, необходимых для роста китайской экономики. Председатель КНР Ху Цзиньтао вчера завершил турне по Африке, в ходе которого обещал помогать Черному континенту в период кризиса дешевыми кредитами и инвестициями в добычу полезных ископаемых. Кроме того, Пекин начал оказывать помощь обремененным долгами зарубежным компаниям, получая взамен масштабные сырьевые контракты. Тем самым Китай начал готовиться к новой роли в мире после кризиса.

Соседние планеты должны быть обитаемыми

Поиск внеземной жизни стоит начинать с поиска экзопланет, условия на которых максимально приближены к земным, а таких, по мнению ученых, в космосе очень много. Более того, уже в пределах тридцати световых лет от Солнечной системы астрономы надеются найти не один десяток подобных объектов. Именно такое заявление было сделано на ежегодном симпозиуме American Association for the Advancement of Science, где со столь оптимистичной речью выступил сотрудник Института Карнеги (Carnegie Institution) Алан Босс.


По его словам, на указанном расстоянии от Земли на сегодняшний день обнаружены десятки звезд, по размерам и возрасту сравнимые с Солнцем, и вполне возможно, что у более половины из них есть свой двойник Земли. Это означает, что шансы найти подобную планету в пределах десяти, двадцати или тридцати световых лет от нас очень высоки.

Возможный успех в этом мероприятии связывают с новым поколением телескопов, в том числе и космических. К примеру, европейский аппарат CoRoT уже обнаружил планету по размерам всего лишь вдвое превышающую нашу Землю. Еще одним многообещающим орбитальным телескопом является аппарат Kepler, разработанный агентством NASA, возможности которого вполне позволяют находить небольшие твердые планеты так называемой земной группы. Интересно, что многие ученые сегодня удивятся не обнаружению подобных объектов, а наоборот, их отсутствию даже у ближайших звездных систем.

Как мы уже отметили, именно с поиска таких планет ученые должны вести поиск внеземной жизни. И хотя разумную жизнь вряд ли удастся обнаружить, есть отличные шансы найти на планетах земного типа простейшие микроорганизмы. Найти же населенные живыми существами планеты не так и сложно – большинство из них должно иметь в атмосфере такие соединения, как кислород и метан. А вот определение разумной жизни – дело гораздо более сложное, ведь если внеземные цивилизации будут находиться на ранних этапах своего развития, то исследование планеты в радиодиапазоне может ни к чему не привести.

Белоруссия завалит Россию дешевыми авто

Белоруссия собирается завалить российский авторынок дешевыми машинами. В Белоруссии сейчас имеется СП «Юнисон», которое собирает иранские автомобили Samand (на фото). Но, по данным «Независимой газеты», белорусским партнерам удалось договориться о серьезном расширении модельного ряда. Если все пойдет по плану, то уже в 2010 году в Белоруссии будут собирать по 60 000 автомобилей. И это будут не только иранские Samand, но и французские Peugeot 206, а также Renault Logan.


«Белорусский автомобильный рынок активно развивается в последние годы, однако его емкости недостаточно для того, чтобы организовать в стране полноценное производство», — заявили на предприятии. Поэтому принято решение наладить в Минске не просто сборку, а полноценное производство автомобилей, доведя процент локализации до 51%. А это уже позволит практически без уплаты пошлин поставлять машины в Россию. Кроме того, предполагается, что одновременно с началом массового выпуска автомобилей белорусские власти введут высокие пошлины на ввоз иномарок по примеру России.

К 2030 году от табака будут ежегодно умирать 8 млн

Альбом: Z vs world

В XX веке табачная эпидемия унесла жизни 100 миллионов человек. В наше время ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов. В XXI веке от табака может умереть почти миллиард людей, страдающих пристрастием к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам.

--------------------------------------------

Почти две трети курильщиков проживают в 10 странах мира: Китае, Индии, Индонезии, Российской Федерации, США, Японии, Бразилии, Бангладеш, Германии и Турции. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о глобальной табачной эпидемии. По числу курильщиков Россия обошла США и Бразилию, хотя значительно уступает им по численности населения.

Авторы доклада ВОЗ обращают внимание на то, что табак – в полной мере предотвратимая причина смерти. Но, несмотря на это, в 2009 году он станет причиной смерти более пяти миллионов человек. Это больше числа жертв туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и малярии вместе взятых.

К 2030 году более 80% смертей, вызванных употреблением табака, будет приходиться на развивающиеся страны. Эпидемия особенно сильно ударит по государствам с быстрорастущей экономикой. Для табачных компаний эти страны представляют обширные новые рынки сбыта. Это приведет не только к значительному росту заболеваемости и смертности, но и к снижению производительности труда и увеличению затрат на здравоохранение.

«Обращение вспять этой вполнe предотвратимой эпидемии должно сегодня стать одним из важнейших приоритетов для общественного здравоохранения и политического руководства в каждой стране мира», — заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань в предисловии к докладу. Она подчеркнула, что для прекращения этой разрушительной эпидемии нужны не лекарства и вакцины, а согласованные действия правительства и гражданского общества.

Авторы доклада напоминают о Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Она вступила в силу 27 февраля 2005 года. На сегодняшний день к ней присоединились 150 государств. В докладе о глобальной табачной эпидемии предлагается «дорожная карта» по превращению положений конвенции в реальность. Она содержит шесть стратегий борьбы с табаком.

Среди прочего предлагается ввести полный запрет на курение во всех помещениях и запрет на рекламу. Эксперты обращают внимание на то, что правительства собирают более 200 миллиардов долларов США налоговых поступлений от табака. Они предлагают использовать эти средства для борьбы с курением. Авторы доклада считают, что повышение налогов на табачные изделия может обеспечить дополнительные средства для финансирования этих усилий.

вторник, 1 сентября 2009 г.

Toyota разрабатывает антиалкогольную систему

Официальные лица Toyota Motor объявили о разработке антиалкогольного оборудования, которое заблокирует зажигание транспортного средства в случае, когда будут обнаружены признаки больших количеств принятого водителем алкоголя. Система включает портативный анализатор выдыхаемого воздуха, оснащенный цифровой камерой, который определяет объем употребленного спиртного и делает снимок человека для идентификации. Если тест позитивен, система выдаст предупреждение или отключит возможность завести машину в зависимости от степени опьянения.

Автопроизводитель провел тесты разработки с участием дочерней компании Hino Motors, выпускающей грузовые автомобили, и собирается установить аппараты в некоторые модели транспортных средств, включая используемые государственными организациями. Новый детектор алкоголя также способен проинформировать владельца авто или руководящих лиц компании о нерадивом водителе, если зафиксированный показатель уровня алкоголя недопустимо высок. В настоящий момент подобное устройство создаёт также Nissan Motors. В США ранее в этом году некоторые штаты уже ввели предписания, обязывающие всех уличённых в нетрезвом вождении персон оборудовать машины системами блокировки зажигания с устройствами для взятия проб на алкоголь.

Ebay продал Skype

Такие авторитетные издания, как NYTimes, CNN, Bloomberg и другие сообщили, что Ebay собирается продать Skype за 2 миллиарда долларов.
Доход скайпа за последний год составил 600 миллионов долларов и планируется достигнуть отметки 1 млрд к 2011 году.
Официальное заявление руководства Ebay должно произойти сегодня 1го сентября.
Группа частных инвесторов, которые собираются выкупить скайп, состоит из Andreessen Horowitz (владелец Netscape co-founder Marc Andreessen) а так же венчурная компания Index Ventures (вложившая в Скайп в начале его развития) и компания Silver Lake Partners.

Что ж, видимо компания Ebay отказалась от IPO, который должен был бы произойти в марте 2010го года. Будем ждать официальных заявлений
UPD:
Ebay продал Skype, со следующими условиями: 65% будет принадлежать новым инвесторам, 35% останутся собственностью Ebay. Сделка оценена в 2.75 миллиардов долларов.
Официальное заявление:
share.skype.com/sites/en/2009/09/a_new_chapter.html

Запорожец Путина станет памятником

Знаменитый «Запорожец» Владимира Путина, на котором в 2006 году тогдашний президент страны ездил во время саммита G8, возвращен из Москвы в Санкт-Петербург.

Знаменитый «Запорожец» Владимира Путина, на котором в 2006 году тогдашний президент страны ездил во время саммита G8, возвращен из Москвы в Санкт-Петербург. Там он станет настоящим памятником! «Машину установят на постаменте возле дачи Линдстрема в Стрельне рядом с электрокаром, на котором Путин также перемещался во время саммита «большой восьмерки», — сообщил директор ООО «Константиновский» Сергей Заварский. В Санкт-Петербурге самый знаменитый в мире «Запорожец» простоит как минимум все лето. А после этого его, возможно, снова отправят в Москву.
Стоит отметить, что после фееричного появления этого «Запорожца» машина какое-то время находилась в Петербурге. Однако прошлой осенью автомобиль перевезли в Москву, где он выставлялся в столичном музее «Автовилль».

Как известно, этот «Запорожец» был первой машиной Владимира Владимировича. Его семья выиграла «Запорожец» в лотерею (согласно легенде, лотерейный билет маме Владимира Путина дали в магазине вместо сдачи). «Родители решили меня побаловать. Отдали «Запорожец» сыночку, и он на нем благополучно рассекал. Я на этом «Запорожце» все время ездил, даже на сборы. Я лихачом был. И при этом все время боялся разбить машину. Как ее потом восстанавливать?» — вспоминал потом позже Владимир Путин.