четверг, 12 августа 2010 г.

12 августа - День ВВС

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.08.97 № 949 «Об установлении Дня Военно-воздушных сил».

В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ номер 397, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

среда, 11 августа 2010 г.

Статьи по фотографии

  • Главное



  • Для начинающих




  • Идеи



  • Избранное



  • Интернет

  • PMA 2009

    PMA 2009

    Пчелы

    Intel смогла разогнать свой шестиядерник до рекордных 5 ГГц

    Инженерам Intel удалось получить невероятные результаты «разгона» нынешнего шестиядерного флагмана серии процессоров Core i7 980X. При всей сложности эксперимента они смогли поднять тактовую частоту чипа с 3.33 ГГц до 5 ГГц. Для опыта использовалась специально построенная система — то есть не какой-нибудь там коммерческий компьютер. В ее основу вошла материнская плата EVGA Classified X4 E762, видеокарта EVGA GTX480, оперативная память Corsair Dominator GT и скоростной 160-Гб винчестер Seagate.

    Что касается системы охлаждения, использующая принцип фазового перехода, которая позволила процессору достичь столь высокой производительности, то ее стоит упомянуть отдельно. Asetek Lightspeed охладила конструкцию до -40 градусов Цельсия. Правда, вряд ли таких показателей удастся достичь на обычном компьютере при стандартных условиях работы. Как уже упоминалось, для этого эксперимента была собрана специальная установка с мощным охлаждением, благодаря чему поставленной цели удалось достичь — графический 3D бенчмарк был выполнен за 50 секунд. Предыдущий рекорд — 60 секунд, а нетбук на основе процессора Intel Atom вообще обрабатывает его в 26 раз медленнее.

    Подобные опыты дают инженерам компании представление того, как будут выглядеть будущие мощные процессоры компании — какие технологии использовать для снижения нагрева чипов и поднятия их производительности.

    Названа самая продаваемая иномарка в России

    По итогам июля KIA стала самой продаваемой иномаркой в России.
    В июле российские дилеры Kia реализовали 10502 автомобиля – на 4,5% больше, чем в предыдущем месяце, и на 105% больше, чем в июле 2009 года. Всего с января по июль 2010 года в России было продано 56231 автомобилей Kia – на 57,4% больше, чем годом ранее.

    «Агрессивный маркетинг во время кризиса и грамотная ценовая политика, а также широкий модельный ряд – это залог быстрого роста KIA в России», — комментирует Сергей Удалов, исполнительный директор АА «АВТОСТАТ». На вторую строчку продаж в июле сместилась Chevrolet. В июле российские дилеры Chevrolet реализовали 8986 автомобиля – на 15% больше, чем в июле 2009 года. Всего с января по июль 2010 года в России было продано 61996 автомобилей Chevrolet – на 9% меньше, чем годом ранее.

    На третьем месте по продажам в июле — Renault. В июле российские дилеры Renault реализовали 8574 автомобиля – на 29% больше, чем в июле 2009 года. Всего с января по июль 2010 года в России было продано 50801 автомобилей Renault – на 17% больше, чем годом ранее.

    Неосилил

    Морская мышь стала революцией в нанотехнологиях

    Мерцающая морская мышь, Aphrodita aculeata, может содержать ключ к созданию нано электроники, что позволит производить нанопровода в 100 раз длиннее и дешевле, чем позволяют существующие методы.

    Морская мышь - это морской червь длиной с палец, который является родным для Северной Атлантики и Средиземного моря. Флориан Мамм и Павел Сикорский из Норвежского университета науки и технологии в Трондхейме задумались на тем, могут ли полые каналы в каждой из щетинок мыши (отражающие колючки, которые придают морской мыши ее многоцветность) быть полезны в качестве формы для создания нанопроводов.
    Обычные нанопровода дороги в изготовлении и требуют специализированных учреждений. В своем более простом подходе, пара сорвала щетинки от мертвых морских мышей, приложила золотой электрод к одному концу и выстрелила ионами никеля в полый канал с другого конца. Полученный результат более чем обнадежил ученых. "Длина нанопроводов обычно составляет не более 0,2 мм. Наши же можно выращивать до 2 сантиметров", говорит Мамм. Полые каналы, что придают морской мыши ее многоцветность, могут быть использованы для выращивания нанопроводов.
    В связи с множеством применений для нанопроводов - от лабораторных сенсоров до радикально новых процессоров компьютера - новый способ их получения чрезвычайно заинтересовал ученых.

    Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику NGC 4911

    Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику NGC 4911, расположенную в скоплении Волос Вероники. Снимок галактики высокого разрешения в анфас, а также его краткое описание доступны в пресс-релизе на сайте телескопа.




















    Скопление галактик под названием скопление Волос Вероники удалено от Солнечной системы на 320 миллионов лет. Большая часть галактик в этом скоплении (всего их насчитывается около тысячи) - эллиптические, и только несколько из них имеют спиральную или линзовидную форму.
    NGC 4911 - это типичная спиральная галактика. На сделанной "Хабблом" фотографии можно разглядеть пылевые полосы, а также скопления газа в центральной части галактики. Кроме того, на фотографиях заметны новорожденные звезды, окружающие NGC 4911 другие галактики и облака водорода, в которых идут процессы формирования новых светил. Астрономам удалось запечатлеть все эти детали благодаря использованию очень длинной выдержки.
    Недавно был опубликован еще один снимок, сделанный телескопом "Хаббл". Ученые сфотографировали состоящее преимущественно из водорода огромное газовое облако, в котором активно идут процессы рождения новых звезд. Молодые светила интенсивно испускают ультрафиолетовое излучение, которое подсвечивает облако и делает его похожим на кипящее зелье.

    вторник, 10 августа 2010 г.

    В Лондоне представлен новый кроссовер Range Rover Evoque

    Компания Land Rover представила свой новейший компактный кроссовер Range Rover Evoque, который в бытность свою предсерийным прототипом был известен, как Land Rover LRX. Машина продемонстрировали гостям специального юбилейного мероприятия, которое фирма провела в Лондоне.
    Впрочем, Range Rover Evoque сохранил практически все стилистические особенности выставочного концепт-кара LRX, так как единственными более-менее значимыми отличиями от него являются более крупные и практичные боковые зеркала, да выведенные наружу ручки дверей.
    По словам управляющего директора Land Rover Фила Пофама, новый Range Rover Evoque является важным шагом по направлению к будущему успеху и росту бренда. Он отметил, что клиенты могут быть уверены в том, что данный автомобиль будет таким же роскошным и особенным, как и все другие модели Range Rover. По мнению этого руководителя, спортивная внешность и уникальные качества новинки помогут открыть марку новому кругу покупателей из числа тех, кто раньше не рассматривал возможность приобретения автомашины с логотипом Range Rover.
    Сначала в продажу поступит трехдверная версия Evoque, а следом за ней появится и пятидверный вариант. Технические характеристики кроссовера озвучены не были, однако представители Land Rover подтвердили тот факт, что он будет доступен как в переднеприводном, так и полноприводном исполнении. При этом переднеприводная модель будет выбрасывать в атмосферу лишь 130 граммов двуокиси углерода на километр пути, что сделает ее самым экологичным Range Rover за всю историю.
    Официальная публичная презентация Range Rover Evoque состоится 30 сентября на автосалоне в Париже, а начало продаж европейским покупателям намечено на лето будущего года. На других рынках машина появится осенью 2011 года.

    Новый Volkswagen «Жук». Уже скоро


    Премьеру абсолютно нового поколения Volkswagen Beetle стоит ожидать уже в следующем году.

    По данным журнала Autocar, показ второй версии «Нового Жука» состоится в январе на автосалоне в Детройте. Причем, по данным журналистов, автомобиль получит совершенно новый дизайн, который будет лишь отдаленно напоминать первый «Жук».

    Судя по всему, новый Volkswagen Beetle станет чуть крупнее нынешней модели - вырастет не только длина, но и размер колесной базы. Появятся и более мощные двигатели (на вершине гаммы окажется 2,0-литровый мотор, который станет выдавать 210 л.с.). Мало того, будет и гибридный движок, который объединит 1,4-литровый бензиновый агрегат с турбонаддувом (150 л.с.) и 27-сильный электродвигатель.

    понедельник, 9 августа 2010 г.

    Имя для новой Lada выбрано

    Руководство АвтоВАЗа определилось с названием новой модели, которая до сих пор носила условное название Lada 2190 low-cost. По данным ИА «Автостат», называться эта машина будет Lada Granta. Именно это имя стало победителем в конкурсе – всего было прислано более 169 000 вариантов названий для новой Lada. Победитель (а им стал житель Красноярска) получит в качестве приза новенькую Lada Kalina белого цвета.
    Стоит напомнить, что новая Lada Granta представляет собой «бюджетную» версию Kalina. Автомобиль появится на конвейере в конце следующего года, и он должен заменить не только семейство Samara, но и заднеприводную «классику».

    Для скачивания торрент-файлов раздач обьемом меньше 100Мб больше не нужна регистрация.

    Для скачивания торрент-файлов раздач обьемом меньше 100Мб больше не нужна регистрация.

    Теперь для того чтобы скачать раздачу обьемом меньше 100 Мб не нужна регистрация и скачать ее может любой посетитель.

    Дело в том, что по нашим наблюдениям значительная часть обмена файлами такого объема происходит через бесплатные файлообменники типа rapidshare, letitbit и тп. Однако все вы прекрасно знаете их недостатки: файлы на таких файлообменниках периодически удаляются, скорость скачивания с бесплатного аккаунта сильно ограничена, невозможно скачивание нескольких файлов с одного IP адреса, обилие всплывающей рекламы и тп. При этом среднее «время жизни» раздачи на трекере обычно значительно превышает срок хранения файла на среднестатическом файлообменнике.

    В то же время, когда речь идет о разовом использовании сервиса, необходимость регистрации не всегда удобна для пользователей.

    Чтоб сделать использование трекера еще удобнее, мы решили упростить правила и разрешить скачивать торренты объемом до 100 мб без обязательной регистрации.

    Важное замечание: Для создания раздачи вам по прежнему необходимо зарегистрироваться, и оформить раздачу согласно правилам форума.

    Volkswagen выпустил 100 000 экземпляр Scirocco

    6 августа, с завода концерна Volkswagen в Португалии сошел 100-тысячный экземпляр хэтчбека Scirocco.

    Юбилейным стал автомобиль синего цвета, оснащенный двухлитровым турбомотором, стеклянной крышей, системой помощи при парковке Park Pilot, навигационной системой. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

    Volkswagen Scirocco первого поколения появился в 1974 году, а в 1992-м эта модель была снята с производства. За 18 лет было собрано 795 тысяч 650 экземпляров Scirocco двух генераций. Современный автомобиль был запущен в производство два года назад и продается на большинстве мировых рынков за исключением Северной Америки. По предварительной информации, в США место этой модели займет купе Jetta, запуск которого в серию уже одобрен руководством концерна VW.

    В Европе хэтчбек VW Scirocco предлагается с гаммой бензиновых и дизельных агрегатов мощностью от 122 до 265 лошадиных сил. На заводе Фольксвагена в Португалии, где трудится около трех тысяч человек, помимо Scirocco выпускают кабриолет Eos и минивэн Sharan.

    Mercedes G-класса в Брабусе сделали кавалером активной подвески

    В Германии базовый Mercedes-Benz Geländewagen стоит почти 75 000 евро. Цены кусаются, но между тем классический внедорожник никак нельзя называть средоточием высоких технологий.

    Впрочем, благодаря фирме Brabus ситуация изменилась к лучшему: немцы разработали для модели активную подвеску. Главное в подвеске Brabus Ride Control - четыре амортизатора с электронноуправляемыми клапанами. По команде водителя амортизаторы распускаются (режим Normal, стандартный) или зажимаются (спортивный), делая автомобиль мягче или жестче соответственно. Управляется все это хозяйство прямо из салона - кнопкой на центральной консоли.

    С активными амортизаторами у Мерседеса G-класса уменьшаются крены, нивелируются приседания на заднюю ось при разгоне и клевки при торможении. А с фирменными укороченными пружинами будет еще лучше. И никакой дискриминации: подвеску Brabus Ride Control поставят на любую версию внедорожника.

    Украинские АЗС разливают топливо ужасающего качества

    Первое масштабное исследование качества топлива в стране дало обескураживающий результат: как минимум треть продаваемого в Украине 95-го бензина - это не соответствующее никаким, даже старым, стандартам топливо или подделка.

    И то и другое может причинить серьезный вред двигателю, пишет Корреспондент в свежем номере. Издание констатирует, что после посещения украинских заправок водителей может ждать раскоксовка двигателя, прочистка выхлопной трубы и промывка форсунок.

    Именно эти непростые операции стали первым, что пришлось сделать Андрею Паукову, владельцу Audi А6, после посещения одной из заправок в родном Хмельницком. Автомобилист с десятилетним стажем в скоропостижном ремонте своей новой машины винит топливо.

    «На станции техобслуживания мне так и сказали: главная причина поломки - некачественный бензин, которым торгуют на наших заправках», - негодует водитель.

    Такие выводы подтверждают и исследования Института потребительских экспертиз (ИПЭ). Так, эксперты в лабораторных условиях проверили качество образцов бензина самой популярной марки, А-95, отобранных на 200 заправках, расположенных в Киеве и шести областях Центральной и Южной Украины.

    Полученный результат обескураживает: более трети продаваемого 95-го - низкокачественное и некондиционное топливо, способное нанести существенный вред автомобилю. Причем, по данным Института, торгуют подобным продуктом не только отечественные сети АЗС, но и иностранные бренды.

    Впрочем, пишет Корреспондент, даже такие данные выглядят оптимистично по сравнению с данными исследования социального автомобильного портала AutoVisio. По словам Ивана Терентьева, зама главного редактора издания, 1,5 тыс. проб топлива, взятые на протяжении последних шести месяцев в большинстве крупных городов страны, показали: доля низкокачественного бензина достигает 80%.

    Терентьев уверяет, что всему виной устаревшие стандарты топлива, которые до сих пор действуют в стране. Они допускают высокое содержание канцерогенов, бензола и серы в бензине А-95. Подобное топливо в Европе признали бы некачественным, потому что оно не отвечает нормам Евро-4 и Евро-5, действующим в Старом Свете уже десять лет.

    Однако беда Украины не только в старых нормах, но и в том, что государство, повышая импортные пошлины, еще и ограничивает приток в страну более качественного, западного бензина.

    Мини пушка

    Не смотрите на то, что эта пушка (да, да, это самя настоящая пушка!) такая маленькая – несмотря на крошечные размеры, она может поражать вполне серьезные (в сравнении с ее габаритами) цели. Стеклянные бутылки, банки, лампы и даже компьютерные мониторы – ничто из перечисленного не устоит перед этой крохой. Ее создатель по имени Шамир утверждает, что эта пушка является одним из самых крошечных оружий в мире. Далее вы найдете два видео: первое демонстрирует саму пушку и как она работает, второе – какие цели она способна поражать.




    воскресенье, 8 августа 2010 г.

    Электрокары можно будет зарядить «по воздуху»

    Американская компания Evatran разработала систему Plugless Power: достаточно поставить машину на ее обычное место в гараже, как она автоматически установит соединение с зарядной станцией и начнет перекачивать в аккумулятор энергию по воздуху.

    Plugless Power состоит из трех частей: башенки, которая подключается к стенной розетке и преобразует электроэнергию в ток нужной частоты и напряжения, длинного плоского «коврика», монтируемого в полу, и 13-килограммового приемника размером приблизительно с коробку для обуви, который устанавливается в нижней части шасси автомобиля.

    Концепты Plugless Power показали КПД передачи в 80%, но серийный продукт, обещает Evatran, будет переправлять из розетки на борт авто около 90% энергии.

    Изюминка Plugless Power – автоматическая подстройка при не вполне точном позиционировании электромобиля. Когда он оказывается над «ковриком», последний ориентируется на магнитные датчики и определят положение приемника в машине. Тогда передающие катушки перемещаются в стороны до тех пор, пока не будет достигнуто минимальное расстояние между ними и приёмными катушками (порядка семи сантиметров). Далее включается ток.