пятница, 30 мая 2008 г.

Николя Саркози приглашает Украину в Евросоюз

Президент Франции Николя Саркози заявил о том, что намерен предложить заключить соглашение о партнерстве между Европейским союзом (ЕС) и Украиной. В дальнейшем это может привести к включению Украины в Евросоюз, передает Reuters.

Соответствующее заявление глава французского государства сделал на совместной пресс-конференции с польским президентом Лехом Качиньским в Варшаве. Н.Саркози пообещал, что выдвинет предложение о включении Украины в ЕС после 1 июля, когда Франция станет председателем организации, а сам президент возглавит европейский совет министров.


Представители других стран ЕС пока не прокомментировали заявление Н.Саркози. Неясно, согласовывал ли французский президент свою позицию с другими европейскими странами.

Прежние заявления руководителей стран ЕС о возможном вступлении Украины в эту организацию отличались некоторым скептицизмом. Утверждалось, что Киев должен выполнить очень много условий, чтобы приблизиться к членству в европейских структурах.

Напомним, что на недавнем саммите в Брюсселе Украина пыталась заручиться согласием НАТО о начале партнерской программы, по итогам которой республика стала бы частью Североатлантического альянса. Однако в итоге члены НАТО ограничились туманными заявлениями о будущих перспективах участия Украины в евроатлантических организациях.

Комментариев нет: