среда, 18 июня 2008 г.

Новые компоненты ДНК найдены на старом метеорите


“Мёрчисон” – весьма известный метеорит. Он упал в Австралии ещё в 1969 году, и все его части весят около 100 килограммов. На этом космическом объекте было обнаружено множество аминокислот, причём более 50 из них вообще не встречаются на Земле. Напомним, что именно из аминокислот в ходе реализации генетической информации происходит биосинтез белка (иллюстрация NASA).

За прошедшие три десятилетия знаменитый австралийский метеорит “Мёрчисон” (Murchison) не раз давал повод задуматься о внеземном происхождении жизни: в его недрах удалось обнаружить аминокислоты, как встречающиеся так и не встречающиеся на нашей планете.

Несмотря на то, что космическое происхождение “земных” органических соединений постоянно оспаривалось, исследования продолжались. И они принесли новые результаты: были извлечены два элемента наследственной передачи информации – ксантин и урацил.

Напомним, что найденные химические вещества являются важными компонентами РНК и (реже) ДНК, ответственными в том числе за производство комплементарных пар оснований.

В принципе, учёные уже не раз находили органические соединения в метеоритах , в центральном районе Млечного пути и даже в другой галактике.

Но исследования “Мёрчисона” всегда вызвали дискуссии по поводу возможного проникновения земных веществ в структуру метеорита. По-видимому, в силу сложности и разнообразия найденных там молекул. Споры возникли ещё в 1971 году, когда Кит Квенволден (Keith Kvenvolden) обнаружил там первые аминокислоты.

На сей раз авторы работы уверены, что подобные сомнения беспочвенны. В ходе химического анализа ксантина и урацила международной группе учёных удалось установить, что молекулы углерода в выделенных основаниях представляют собой очень редко встречающийся на Земле изотоп.

“Найденные молекулы безусловно внеземного происхождения”, — говорит ведущий автор исследования Зита Мартинс (Zita Martins) из лондонского Имперского Колледжа (Imperial College).

По мнению астробиолога Эндрю Стила (Andrew Steele) из института Карнеги (Carnegie Institution ), полученные результаты дают больше оснований полагать, что сложные химические соединения, способные хранить информацию, могут возникать в космосе.

А Майкл Мамма (Michael Mumma) из NASA считает, что найденные основания возникли ещё на этапе формирования нашей планеты, когда предбиологические молекулы разносились такими телами, как “Мёрчисон”, по всей Солнечной системе.

Кстати, если предположить, что последняя точка зрения верна, то есть шанс обнаружить новые формы жизни, на спутниках Сатурна и Юпитера, например.

В общем, несмотря на остающиеся сомнения относительно возможного проникновения земной органики, теория о космическом происхождении жизни, похоже, находит ещё одно подтверждение.

Подробные результаты исследования вы можете найти в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Комментариев нет: