вторник, 6 мая 2008 г.

Свободный и бесплатный софт

ГРАФИКА
Inkscape, http://www.inkscape.org/
Векторный редактор. Использует W3C стандарт для SVG.

GIMP, http://www.gimp.org/
Растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики. Частично поддерживается векторная графика.

GIMPShop, http://www.gimpshop.net/
Графический редактор, наиболее полон по функциональности. Специальная версия GIMP сделанная в стиле Adobe Photoshop.

Paint.Net, http://www.getpaint.net/
Простой, но мощный и удобный редактор графики. Позиционируется как отличная замена стандартному MS Paint из поставки Windows. Поддерживаемые форматы: BMP, IPEG, PNG, TIF, GIF, TGA и собственный формат PDN. Основные возможности: работы со слоями, применение эффектов, работа со сканером и камерой, коррекция красных глаз, масштабирование от 1% до 3200%. Возможно расширение плагинами.

blender, http://www.blender3d.org
3d студия модерирования, анимации, рендеринга и пост-продакции.

dia, http://www.gnome.org/projects/dia/
Редактор диаграмм, графов и схем. Выполняет многие функции MS Visio.

FastStone, http://www.faststone.org/
Просмотрщик, конвертер, редактор, и пакетный обработчик изображений. Поддерживает основные форматы, включая: BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO и TGA. Обеспечивает достаточно большое количество операций с изображениями.

IrfanView, http://www.irfanview.com/
IrfanView позволяет просматривать и редактировать графические файлы всех основных форматов: BMP, JPEG, GIF, анимированный GIF, DIB, PNG, PCX, TIFF, TGA и прочие. Обладает всеми стандартными функциями программ такого типа, а также способен проигрывать аудио и видео файлы. К плюсам можно отнести бесплатность, малый размер и поддержку плагинов.

XnView, http://www.xnview.com/
Удобный просмотрщик графических файлов. С помощью XnView можно быстро и легко просматривать, обрабатывать и переводить графические файлы из одного формата в другой. Программа знает более 400 различных графических форматов.


МУЛЬТИМЕДИА
Traverso DAW, http://traverso-daw.org/
многоканальный звуковой редактор. Полностью переработан интерфейс, улучшена эргономика, появилась возможность менять стиль оформления. Интегрирована запись CD с созданием TOC. Поддержка расширений LV2 (LADSPA v2). Снижено использование виртуальной памяти при работе с большими проектами.

AIMP2, http://www.aimp.ru/
Удобный и красивый аудиоплеер и не только.

Quintessential Player, http://www.quinnware.com/
Аудиоплеер, проигрывающий файлы многих форматов, включая MP3, CD Audio, Ogg Vorbis, WAV, VQF, MP+, Windows Media. Имеет все популярные функции, объединенные привлекательным интерфейсом. Что характерно, интерфейс, в зависимости от используемых функций, изменяет свой размер. Раньше я считал, что наиболее навороченным по части скинов является плеер Sonique, но оказалось, что QP выглядит покруче. Кроме возможности смены скинов, в плеере имеется поддержка CDDB, плейлисты, допустимо использование плагинов, проигрывание музыки сопровождается визуальными эффектами. Есть и полный набор средств управления микшером.

JetAudio, http://jetaudio.izcity.com/
Проигрыватель аудио и видео файлов. Возможности jetAudio: полная поддержка форматов: WAV, MP3, MP3Pro, OGG, WMA, MPG, AVI, WMV, MIDI, RM; конвертация файлов из одного формата в другой; запись CD; встроенные плагины визуализации; редактор тегов в MP3, OGG, и WMA форматах и другое. JetAudio может грабить музыкальные компакт-диски, записывать их на жёсткий диск компьютера. В jetAudio имеется возможность синхронизации файлов для функции караоке.

GX::Transcoder, http://www.germanixsoft.de/joomla/index.…
GX::Transcoder — универсальная программа для конвертации аудио и видео файлов. Поддерживается обработка следующих форматов: AAC, MP4, Bonk, FLAC, LA, LPAC, MIDI, MP2, MP3, MPC, MPP, MP+, OptionFrog, Ogg Vorbis, rkAudio, Speex, VQF, WavPack, TTA, WMA, Shorten, AC3, PCM, GSM, ADPCM, VOX, G721, G723, G726, uLaw, aLaw, DSP, Raw PCM, Monkeys Audio, AVI (Audio), AIFF, AIFR, AU, SND, MOD, Bonk.

VLC, http://www.videolan.org/vlc/
Медиаплеер. Проигрывает большинство форматов: Quicktime, AVI, DIVX, OGG, MPEG. Удобный и простой интерфейс.

MediaCoder, http://mediacoder.sourceforge.net/
Универсальный аудио-видео перекодировщик.

GOM, http://www.gomplayer.com/
Бесплатный видеоплеер с поддержкой практически всех современных форматов, включая видео мобильных устройств и цифровых камер. Основные особенности GOM: низкие системные требования, наличие в дистрибутиве набора необходимых аудио и видео кодеков (если нет - позволяет быстро скачать через Интернет), удобный интерфейс, воспроизведение поврежденных (недокаченных, недозаписанных и т.п.) файлов, возможность назначать действия для клавиш мыши и клавиатурные комбинации, воспроизведение URL, изменение интерфейса скинами. Кроме этого, в GOM присутствует такая особенность, как функция перемотки по кадрам, значительно увеличивающая скорость перемотки. Следует отметить, что у этого плеера имеются и многие другие полезные опции, включая полную бесплатность (GOM распространяется по лицензии LGPL).

MPlayer, http://www.mplayerhq.hu
Плеер. Умеет огромное количество форматов. Очень неприхотлив к ресурсам, по умолчанию работает без графического интерфейса.

foobar2000, http://www.foobar2000.org/
Аудио плеер. Поддержка форматов: MP1, MP2, MP3, MP4, MPC, AAC, Ogg Vorbis, FLAC / Ogg FLAC, WavPack, WAV, AIFF, AU, SND, CDDA, WMA. Поддержка Юникода. Отличный звук и модульная структура.

Audacity, http://audacity.sourceforge.net/
Простое средство для записи и редактирования звука.

iTunes, http://www.apple.com/itunes/
Мультимедийный комбайн производства компании Apple "все-в-одном". Позволяет слушать музыку, включая передаваемую интернет-радиостанциями, смотреть видео, конвертировать медиафайлы, а также записывать музыкальные компакт-диски и DVD. Основные черты: многополосный эквалайзер, визуализация звука, создание "интеллектуальных" списков прослушивания, кодирование без пауз и с наложением, нормализация уровня громкости и очень многое другое, включая очень хорошее звучание плеера, удобный интерфейс и возможность копирования композиций в память портативного плеера Apple iPod.

АРХИВАТОРЫ
7-Zip, http://www.7-zip.org/
Мощнейший архиватор. Поддерживает: 7z, ZIP, GZIP, BZIP2, TAR, RAR, CAB, ISO, ARJ, LZH, CHM, Z, CPIO, RPM, DEB, NSIS. Русский Интерфейс.

back2zip, http://free-backup.info/back2zip.html
Отслеживает ваши документы и поддерживает в актуальном состоянии .zip архив с резервной копией.

АНТИВИРУСЫ И БРЭНДМАУЭРЫ
ClamWin, http://ru.clamwin.com/
Свободный антивируcный сканер. Одна из лучших вирусных баз.

avast! Home Edition, http://avast.ru/Free_avast_home_edition.…
Полнофункциональный бесплатный антивирусный пакет, разработанный исключительно для домашних пользователей. Механизм антивирусного ядра сертифицирован ICSA. Доступное автоматическое обновление. Русский интерфейс. Для активации необходима бесплатная регистрация.

Comodo AntiVirus, http://www.antivirus.comodo.com/
Полноценный антивирус. Включает в себя систему обнаружения вторжений (IDS) и автоматические обновления. Прост в использовании: Установил и забыл.

Comodo FireWall, http://www.personalfirewall.comodo.com/
Брандмауэр, программа для защиты вашего компьютера от взлома извне и часто от взлома изнутри (когда какая-нибудь вредоносная программа пытается выйти в сеть и произвести какие-то действия, например, разослать спам).

AVZ, http://www.z-oleg.com/secur/avz/
Антивирусная утилита AVZ предназначена для обнаружения и удаления SpyWare и AdWare модулей, а также Dialer (Trojan.Dialer), троянских программ, BackDoor модулей, сетевых и почтовых червей, TrojanSpy, TrojanDownloader, TrojanDropper.

Avira, http://free-av.de/
Многократно отмеченный и признанный 15 миллионами пользователей программный продукт с функциями защиты от вирусов и вредоносных программ теперь оснащается персональным файрволом и антиспам-модулем.

Ashampoo Firewall, http://www2.ashampoo.com/webcache/html/1…
Бесплатный компактный файрволл для обеспечения безопасности нахождения в интернете. Программа имеет очень простой пользовательский интерфейс, не перегруженный (по умолчанию) лишними опциями и поэтому, скорее всего, ориентирована в первую очередь на начинающего пользователя. Несмотря на это, поддерживается два режима работы - простой (с минимумом самых необходимых настроек) и расширенный экспертный.

БРАУЗЕРЫ
KMeleon, http://kmeleon.sourceforge.net/
Быстрый, легкий, конфигурибельный браузер на движке Gecko.

Mozilla Firefox, http://www.mozilla.ru/
Браузер нового поколения от Mozilla Foundation. Простой и лаконичный интерфейс позволяет освоить программу за несколько минут. Безопасность, высокая скорость работы, гибкость и расширяемость — основные качества, присущие Mozilla Firefox. Официальная русская версия.

Opera, http://www.opera.com/
Быстрый и безопасный браузер, компактный и нетребовательный к ресурсам. Версия на Qt может использоваться практически на всех ОС, включая мобильные устройства. Встроенный почтовый и IRC клиент. Русский интерфейс, поддерживаемый отечественным сообществом.

Safari, http://www.apple.com/safari/
Браузер MacOS теперь доступен пользователям Windows.


ФАЙЛОВЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ
freeCommander, http://www.freecommander.com/index_en.ht…
Двухпанельный файловый менеждер, со встроенными просмотрщиками, архиваторами и многим другим. Русский интерфейс.

xplorer2, http://zabkat.com/x2lite.htm
Файловый менеджер, представляющий расширенную версию стандартного explorer'а Windows.

Unreal Commander, http://x-diesel.com/
бесплатный двухпанельный файловый менеджер для Windows® 98/Me/2000/XP/2003/Vista.

Far Manager, http://www.farmanager.com/
Far Manager — консольный файловый менеджер для операционных систем семейства Windows. Программа предоставляет удобный интерфейс пользователя для работы с файловыми системами (реальными и эмулированными) и файлами: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы и многое другое.

FileZilla, http://filezilla.ru/
FTP-менеджер, поможет вам скачать и загрузить файлы с разнообразных FTP-серверов. Программа аккуратная, с удобным и приятным интерфейсом, обладает достаточным количеством настроек и возможностей. Доступна для разных операционных систем, а также есть версия, которую вы можете установить на флэш-диск. А также удобна для обновления файлов на вашем хостинге.

ТЕКСТОВЫЕ РЕДАКТОРЫ И ПРОЦЕССОРЫ
Vim, http://www.vim.org/
Vim (сокр. от Vi Improved) — свободный текстовый редактор, созданный на основе более старого vi. Ныне это один из мощнейших текстовых редакторов с полной свободой настройки и автоматизации, и созданным благодаря этому расширениям и надстройкам.

Eclipse, http://www.eclipse.org/
Все знают этот редактор, как идеал для разработчика. Многофункциональная IDE, с подключаемыми модулями.

PDFCreator, http://www.pdfforge.org/products/pdfcrea…
Создание PDF из любого приложения, способного отправить данные на виртуальный принтер создаваемый программой. Поддержка шифрования. Русский интерфейс.

OpenOffice.org, http://ru.openoffice.org/
Альтернатива MicrosoftOffice. Поддержка открытых стандартов. Полная поддержка русского языка. Цветовые схемы.

PSPad, http://www.pspad.com/ru/
PSPad editor - бесплатный текстовый редактор для программистов. Рекомендуется к употреблению людям, которые работают одновременно с разными языками программирования, предпочитают подсвеченный исходный код, умеют и любят пользоваться клавиатурой.

Notepad++, http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/s…
Notepad++ это бесплатный редактор текстовых файлов (замена стандартного Блокнота) с поддержкой синтаксиса большого количества языков программирования.

РАБОТА С ДИСКАМИ
DeepBurner Free, http://www.deepburner.com/?r=download
Программа для записи CD и DVD дисков. Утилита позволяет создавать и записывать data-CD, включая загрузочные, музыкальные CD и DVD диски. DeepBurner может записывать мультисессионные диски. Программа может работать со многими современными пишущими CD/DVD приводами.

Small CD-Writer, http://www.avtlab.ru/scdwriter.htm
В отличие от большинства аналогичных программ, Small CD-Writer имеет маленький размер, работает без установки, не требует места для кэширования файлов.

CDex, http://cdexos.sourceforge.net/
Программа для записи аудио-CD на жесткий диск, в файлы WAV или MP3. Особая функция - режим "Paranoia ripping", позволяющий исправлять имеющиеся на CD ошибки и царапины. Есть внутренний плеер, возможна работа с CDDB.

EAC (ExactAudioCopy), http://www.exactaudiocopy.de/
Аудио-граббер для Аудио CD и DVD.

InfraRecorder, http://infrarecorder.sourceforge.net/
Программа для записи CD и DVD дисков, распространяемая под лицензией GNU/GPL. Работает на компьютерах под управлением операционной системы Microsoft Windows и представляет собой графическую оболочку для пакета консольных утилит cdrtools.

Так-же отдельно
Unlocker, http://ccollomb.free.fr/unlocker/
Программа для разблокирования файлов в Проводнике, которые невозможно удалить и переименовать из-за ошибки "File is currently in use" ("файл в данный момент используется другой программой").

Комментариев нет: