суббота, 19 апреля 2008 г.

Дата-центры поплывут в апреле

Молодая калифорнийская компания IDS анонсировала (pdf, 375 Кб) скорое появление в порте Сан-Франциско, а вслед за ним и в других крупных портах по всему миру кораблей-дата-центров. Внешне неотличимые от обычных сухогрузов (и по происхождению ими и являющиеся), судна будут под завязку нагружены современными мощными серверами.


Размещение серверов на кораблях дает ряд важных преимуществ. Во-первых, питаясь от обычной электрической сети в обычное время, во время перебоев с энергоснабжением сервера будут работать от корабельного дизеля, обеспеченного запасами топлива в баках на месяц автономного тарахтения, что позволяет IDS давать откровенно вызывающие своей избыточностью гарантии стрессо-устойчивости оборудования. Во-вторых, для охлаждения мощных компьютеров будет использоваться доработанная корабельная система водяного охлаждения, использующая в качестве теплоносителя забортную воду. Этим самым будет достигаться экономия потребляемой энергии до 40% по сравнению с обычной «сухопутной» серверной.

Кроме того, наличие больших площадей позволяет размещать рядом с серверами офисами, call-центры, технические помещения и практически все, что требуется для полного цикла работы среднего интернет-проекта. На первом судне, которое IDS обещает спустить на воду в апреле, будет располагаться головной офис самой компании.

В общей сложности на сегодня в планы IDS входит подобная переработка полусотни кораблей, из которых около 30 будет размещено за пределами США. Переоборудуются списанные старые суда, которые вместо разрезания на лом подвергаются необходимому ремонту.

1 комментарий:

алоша комментирует...

шота ты загоняешся!!! криша у тибя упячня не потекла!!!!